Алексей Ушаков
Чай - чаепитие; кофе - ? Здравствуйте, уважаемые пользователи Италок! Наливая сегодня себе очередные три литра утреннего кофе, я задумался вот над чем. Когда мы садимся за стол и начинаем процедуру выпивания чая (я говорю "процедуру" потому, что это не просто банальное утоление жажды с помощью настоя сушёных листьев чайного куста, это довольно непростой ритуал, включающий подготовку любимой кружки, выкладывание на стол вкусняшек -- варенья, мёда, печенюшек, шоколадок и тэдэ, а также открытие интересной книги/журнала, или просто болтовня с приятным собеседником), мы говорим друг другу: "Приятного чаепития!". Иное дело -- кофе. Ритуал выпивания кофе сам по себе может совпадать с чаепитием практически до мелочей, но вот вопрос: что при этом говорить друг другу? "Приятного кофепития"? "Кофепитие" -- вроде бы словарное слово, но как по мне, корявенькое оно какое-то, неказистое. Не звучит. Может быть, заменить это выражение на несловарное "Приятного кофействования", по аналогии с "чаёвничаньем"? Что думаете, уважаемые пользователи Италок?)
15. Aug. 2020 08:20
Antworten · 20
2
Кофейниченье, по аналогии с чаёвничением (просторечие). А так, Алексей метко подметил, что есть в орфографическом словаре слова, которые произносятся не с привычной нам лёгкостью. Автор Алексей возложил на себя ответственную ношу изобретения новых слов. Это очень трудно, и в то же время почётно.
15. August 2020
2
В случае с кофе я бы сказал так: ну что, по кофейку?
15. August 2020
1
Как здорово, что я люблю чай, не пью кофе и, соответственно, в новой лексеме не нуждаюсь. Простая иллюстрация неоднородной сути языкового знака, отражающего окружающий нас мир. :)
15. August 2020
1
А вот, кстати, ещё вопрос: как быть с какао?))
15. August 2020
Инану, ОПЯТЬ?!!!))) Shevelen8, вашего комментария не видно. Возможно, вы заблокированы.
18. August 2020
Mehr anzeigen
Haben Sie noch keine Antworten gefunden?
Geben Sie Ihre Fragen ein und lassen Sie sich von Muttersprachlern helfen!