Cerca tra vari insegnanti di Inglese...
Ali-Italia
Welcher ist richtig: 200g Käse kostet oder kosten...?
Welcher ist richtig: 200g Käse kostet oder kosten...? Warum...
28 giu 2011 15:57
Risposte · 3
1
Normalerweise muss man aufpassen, welches Wort "gezählt" wird. Also ob etwas Plural oder Singular ist.
"200 g Käse kosten 3,50 EUR."
(Es ist nicht eine Einheit (1 g), sondern es sind 200 Einheiten. Also Plural.)
"200 g Käse kostet 3,50 EUR."
(Es ist ein Stück Käse. Ein Teil des Käses. Von diesem Käse. Also Singular.)
In diesem Fall ist beides richtig. Es kostet immer 3,50 EUR...
28 giugno 2011
Ich würde auch sagen KOSTEN ist grammatikalisch richtig.
28 giugno 2011
Umgangssprachlich sagt man beides. Der Plural ("kosten") scheint mir aber besser zu sein.
28 giugno 2011
Non hai ancora trovato le tue risposte?
Scrivi le tue domande e lascia che i madrelingua ti aiutino!
Ali-Italia
Competenze linguistiche
Inglese, Tedesco, Italiano, Persiano (farsi)
Lingua di apprendimento
Tedesco
Altri articoli che potrebbero piacerti

Same Word, Different Meaning: American, British, and South African English
22 consensi · 17 Commenti

How to Sound Confident in English (Even When You’re Nervous)
17 consensi · 12 Commenti

Marketing Vocabulary and Phrases for Business English Learners
14 consensi · 6 Commenti
Altri articoli
