Шотландский язык: Забытый брат английского языка (1)
Так как я из Латинской Америки, когда слышу словосочетание «коренной язык», я сразу думаю о наших коренных языках. Однако в Европе тоже есть много коренных языков и они очень интересные! Сегодня я хочу рассказать вам про интересный язык Шотландии.
Шотландский язык, или «Scots» — это германский язык, <s style="background-color: rgb(255, 255, 0);">который похожий </s><em style="background-color: rgb(255, 255, 0);">который похож/ похожий (без "который" </em>на современный английский. По этой причине некоторые люди говорят, что он <em>лучше: что это - </em> диалект английского, но многие лингвисты считают его отдельным языком.
Согласно переписи [census?], проведённой в 2011 году, 30 процентов населения Шотландии могут понимать и говорить на этом языке. Однако действительную цифру говорящих сложно определить, потому что много шотландцев/ <em>многие шотландцы</em> используют смесь <s style="background-color: rgb(255, 255, 0);">между </s>английского и шотландского языков. Если вы уже слышали шотландский диалект английского языка и вы не поняли его, сейчас вы узнаете почему: это иногда действительно другой язык))
<em>знать = уже знать// я вам объясню и вы будете это знать</em>
<em>узнать = узнать что-то новое// сейчас вы это узнаете</em>
Когда нормандцы вторглись в Англию, они изменили<s style="background-color: rgb(255, 255, 0);">сь</s> грамматику, орфографию и произношение английского языка, но они не вторглись/ <em>лучше - но они не вторгались</em> в Шотландию.
<em>они (нормандцы) измени</em><em>ли</em><em> язык vs язык изменил</em><em>ся</em><em> (сам) после их вторжения</em>
<em>они не вторгались в Шотландию = говорит о том, что они не только в тот раз не вторглись в Шотландию, а вообще никогда в нее не вторгались</em>
Поэтому в шотландском языке есть много слов из древнеиндийского, которые исчезли в современном английском.
В 17ом веке английский был принят в качестве литературного языка Шотландии и с тех пор всё меньше людей использовали шотландский язык. Даже шотландские писатели думали, что английский лучше, чем шотландский. Однако в 2010-х годах интерес к этому языку увеличился и он был включен в школьную программу.
Josué, привет!
Каждый раз читаю и поражаюсь твоим знаниям и интересу к языкам!=)
Коренные языки - по-русски также можно сказать "языки коренных народов" или "автохтонные языки"