lwn1503
вопро о Москве Название башни происходит от древнего бора, покрывавшего когда-то один из семи холмов, на которых стоит Москва. Я хочу узнать Москва находится на одном из семи холмов? или Москва находится на семи холмов?
Oct 25, 2009 2:59 AM
Answers · 3
1
....один из семи холмов, на которЫХ стоит Москва. Слово "который" тут во множественном числе. Поэтому в этом предложении говорится, что Москва стоит на семи холмах. Если бы было вот так: "....один из семи холмов, на которОМ стоит Москва", то тогда бы тут говорилось о том, что Москва стоит на одном холме (одном из семи).
October 25, 2009
"Очень интересным и поучительным как в географическом, так и в историческом аспектах является вопрос о местоположении Москвы. С возникновением понятия о Москве как о Третьем Риме у москвичей впервые появился осознанный интерес к рельефу города. Ведь и первый и второй Рим, по преданию, стояли на семи холмах. Значит, и в Третьем нужно было во что бы то ни стало отыскать семь холмов. А Москва, как назло, расположена на равнине, и единственными неровностями на ней были крутые речные берега. Вот их-то и стали считать холмами, на которых стоит Москва." http://moscow-legends.ru/category/mestopolozhenie_moskvy/
October 25, 2009
или Москва находится на семи холмАХ?
October 25, 2009
Still haven’t found your answers?
Write down your questions and let the native speakers help you!