Ibrohim
Слова подруга Здравствуйте всем. Слова подруга это мужской друг или женский друг? Чаще на каком смысле людей имеют в виду? Спасибо за ответа.
Apr 23, 2018 3:46 PM
Comments · 7
3
Ну, ситуация такая, что зависит от того кто говорит.

Если говорит девушка - то это точно друг)

Если говорю я - то это тоже друг. В моей компании люди разных полов и возрастов общаются много и тесно. Нас связывает очень многое, кроме работы и романтики.

Если говорит мужчина, в кругу которого девушки в основном дружат с девушками (ходят по магазинам, смотрят сериалы) а мужчины с мужчинами (смотрят футбол, пьют пиво) - то там "романтика" служит мостом между двумя мирами.
Поэтому такой человек просто не поймёт, что мой друг - это действительно друг. Он подумает, я стесняюсь свою девушку назвать прямо "моя девушка".

По этой же причине он не станет говорит "подруга" или "друг" сам. Иначе люди подумают, у них роман... И, возможно, девушка совершенно не хочет, чтобы люди так думали. Особенно, если она чья-то жена!

Моя ситуация - редкая.

Тем не менее: словарное значение слова "подруга" - это просто друг. "Девушка" - это НЕ другое значение слова. Это скорее попытка намекнуть, что эта девушка - ваша девушка, но не говорить этого прямо.


April 23, 2018
3
У меня была надежда что кто-то это скажет. Я согласен с K.P.
Я думаю что современные люди сами не знают какими словами называть своих друзей и любимых. Если у мужчины есть подруга (в смысле дружбы а не любви) он часто боится это сказать потому, что многие люди говорят, что такая дружба не существует. 
У меня есть подруга, которая о своём партнере говорила не иначе как "мой коллега" через первые три года которые они были друг с другом. Сейчас она уже начала говорить "мой мужчина / мужик".
У меня на работе более женщин чем мужчин. Они все мои знакомые и даже коллеги, но только две или три, с которыми могу больше поговорить о наших семьях, проблемах или вообще о жизни. И этих я бы хотел называть своими подругами.

Извините ошибки. Я надеюсь что всё понятно  :-)
April 23, 2018
3
Серг, а если это друг? В полном смысле слова?

Не знаю, как у вас, у меня половина друзей - женского пола. Я их так и называю, "подругами". Понижать их в звании до знакомых было бы хамством.

Ваше употребление отражает тот факт что в представлении большинства мужчины и женщины друг с другом занимаются любовью, но не дружат. Такой вот перевёрнутый консерватизм:)

Тем не менее слово "подруга" обозначает именно друга женского пола, не девушку.
"подруга дней моих суровых" - это Пушкин про няню говорил:)

April 23, 2018
1

> <a ui-sref="user({id:comment.commenter_obj.id})" href="https://www.italki.com/user/1497498" style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(149, 149, 149); outline: 0px;">K P</a>: "Моя ситуация - редкая."

Да почему редкая?.. Сплошь и рядом существуют кампании по интересам, клубы, смешанные коллективы на работе и т.д. И там конечно вполне различимы, кто тебе просто знакомая, коллега и т.п., а кто подруга в плане дружбы, ну а кто может и подруга-любимая (в нынешнем мире, думаю, все эти 3 варианта относятся и к парам мужчина-женщина и к парам женщина-женщина..., иногда, наверное, даже к парам мужчина-мужчина, но эту тему наверное лучше не трогать...  :( ).

Например в моем туристическом коллективе (том, что hiking with backpack) масса девушек, и среди них есть и мои подруги, именно в смысле друзей (моя жена, правда, иногда и сомневается в этом, хоть и входит в тот же туристический коллектив...).

И таких коллективов множество с самыми разными интересами.

April 23, 2018
1

> <a ui-sref="user({id:comment.commenter_obj.id})" href="https://www.italki.com/user/1497498" style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(149, 149, 149); outline: 0px;">K P</a>: "у меня половина друзей - женского пола"

Да вполне нормально будет о них сказать "Это моя подруга". О друзьях женского рода так и говорят.

To <a ng-if="discu.creator_obj.allow_profile" ui-sref="user({id:discu.creator_obj.id})" href="https://www.italki.com/user/5119110" class="" style="background-color: rgb(255, 255, 255);">Ibrohim</a>: То есть подруга может быть и просто другом-знакомой-коллегой и подругой-любимой женщиной. Люди будут твои слова воспринимать в контексте вашего общения и люди сами поймут, какая она тебе подруга: любимая женщина или просто друг. Нюансы скорее возникают в случае, когда ты не хочешь, что-бы это слово восприняли не так, как ты это понимаешь - тогда лучше уточнять, используя выше приведенные мною варианты. 

April 23, 2018
Show more