破滅傷城
Вопросы теста по грамматике 1.На этой машине больше съезить невозможно.Нужен ремонт. Почему"ездить"не можно? 2.Хорошо обдумайте последствия своего поступка,пока не окончательное решение. "прежде чем окончательное решение"правильно? 3.Все замолчали,услышав такой решительный отказ. А"решивший"можно? 4.Чем отличается "расписаться"от"подписаться"? Спасибо за помощь!
May 15, 2011 5:11 PM
Answers · 8
2
1.На этой машине больше ездить невозможно.Нужен ремонт. 2.Хорошо обдумайте последствия своего поступка,пока не приняли окончательное решение. 3.Все замолчали,услышав такой решительный отказ. А"решивший"можно? Никак нет. Пример: Это человек, решивший изменить свою жизнь. 4.Чем отличается "расписаться"от"подписаться"? Мы вчера расписались в ЗАГСе. Получите и распишитесь. Распишитесь вот здесь пожалуйста. НО: Я подписал этот договор. Ну, раз уж я под это подписался! (Пообещал сделать что-то, например. Или попал в определённую ситуацию)
May 15, 2011
2
1. Ответ аболютно верный. "Ездить" и есть правильный вариант. 2. "...прежде чем окончательно решите..." 3. Решивший - нельзя 4. Отличие этих глаголов зависит от контекста. В значении поставить подпись под документом (в буквальном смысле) они на 100% идентичны, но только с падежами будтьте внимательны. Расписался на приказЕ, но подписал приказ. Но они могут иметь и другой смысл и идентичными тогда уже не будут. Например: - Тем самым он подписал себе смертный приговор. Речь идет о каком-либо действие, которое повлечет за собой столь суровое наказание. И слово расписаться здесь неуместно. - Этим он расписался в своей несостоятельности. Человек совершил некое действие, которое подтверждает его несостоятельность, непрофессионализм или некомпетентность перед другими. В данном случае будет неуместно слово "подписал".
May 15, 2011
1
1. На этой машине больше ездить невозможно. Нужен ремонт. здесь как раз и "ездить" подходит лучше всего. 2. Хорошо обдумайте последствия своего поступка, пока не приняли окончательного решения. 3. третье предложение верно 4. по сути нечем эти глаголы не отличаются.
May 15, 2011
добавлю насчет 3: решивший - который принял решение (что-то решил) решительный человек - который принимает решения быстро, без сомнений и колебаний решительный отказ - твердый, окончательный. примерно так.
May 15, 2011
1. На этой машине больше (ездить) невозможно. Нужен ремонт. Именно слово "ездить" здесь правильное. Слова съезить - нет. 2. Хорошо обдумайте последствия своего поступка, (пока не примете окончательное решение). 3. Слово "решивший" в данном случае использовать нельзя. Решивший - это человек, который принял решение, решил какую-либо задачу. Это действие мыслящего существа. "Отказ" мыслить не может, поскольку это действие. 4. Эти слова очень близкие по значению и практически не имеют различий между собой. Например можно сказать: "Поставьте свою подпись" или "Распишитесь здесь". По смыслу эти фразы будут одинаковыми.
May 26, 2011
Still haven’t found your answers?
Write down your questions and let the native speakers help you!