Bomiao
Помогите, пожалуйста. В стихотворении "Несжатая полоса" Н. А. Некраова последние четыре стиха: "Очи потускли, и голос пропал, Что заунывную песню певал, Как, на соху налегая рукою, Пахарь задумчиво шёл полосою" Разъясните, пожалуйста, "что" и "как" здесь в каком смысле? Как понять значение этих стихов? Очи потускли, и голос пропал, пахарь больше не мог петь заунывную песню, и он больше не шёл полосою как раньше? Правильно ли так понять?
Oct 4, 2019 11:51 AM
Answers · 13
1
Привет! В данном случае, «что» используется в значении «который»: Голос пропал, что (который) заунывную песню певал. «Как» используется как сравнение: Пахарь задумчиво шёл полосою, как (сравнение) на соху налегая рукою, то есть с трудом.
October 4, 2019
Примеры из словарей: Малый академический словарь - http://feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/11/ma201610.htm I наречие 7. времени. То же, что когда (в 1 знач.). — Я к ним еще вернусь. — Когда? — Да вот как в Петербург поеду. Тургенев, Отцы и дети. Словарь Ушакова - http://feb-web.ru/feb/ushakov/ush-abc/11/us1c8414.htm 9. союз временной. Когда (разг.). Как давеча вы с Лизой были здесь, перепугал меня ваш голос чрезвычайно. Грбдв. Как пойдешь, зайди за мной. || После предложения с сущ., имеющим знач. времени, служит для обозначения того момента, с к-рого начинается счет времени, совпадая по знач. с союзом: с тех пор как (разг.). Прошло два года, как мы познакомились. || То же — после слов, обозначающих время, в пределах одного предложения. Лугин уже два месяца, как вернулся в Петербург. Лрмнтв. Словарь Ожегова: http://www.endic.ru/ozhegov/Kak-11534.html 9. союз. Выражает временные отношения. К. вспомнишь, страшно становится (всякий раз, когда). Прошел год, к. мы виделись (с того времени, когда).
October 4, 2019
Пропал голос, который (что) песню певал, о том (как) пахарь шёл полосой, налегая на соху рукой
October 6, 2019
Да, соглашусь с Ekaterina, по поводу значения слова «как».
October 5, 2019
Всё-таки "как" здесь = "когда". Русский 19 века непредсказуем😅
October 4, 2019
Show more
Still haven’t found your answers?
Write down your questions and let the native speakers help you!