宝贝の七点钟
Стереотипы, Хорошо или плохо?
Apr 12, 2011 10:08 AM
Answers · 6
2
Стереотип-это некий шаблон,сформировавшее отношение к какому-либо событию,ситуациям.Хорошо ли это или плохо-вопрос спорный.Я бы решила,что не очень хорошо ))).Это отсутствие гибкости ума и способности приспосабливаться к событиям и людям,выходящим за рамки привычных стереотипов,что вполне может вызвать стресс или невроз у личности,данными стереотипами живущего.Либо такая личность настолько глубоко уйдет в собственное восприятие мира,что даже очевидные факты не изменят его взглядов на жизнь.А мир меняется порой гораздо быстрее,чем можно того ожидать.Хотя стереотипы также,как и ритуалы,вполне могут дать чувство защищенности и уверенности за счет своей стабильности и незыбленности.За ними можно спрятаться,скрывая свой страх перед чем-то новым и непонятным,это легче,чем измениться самому и немного пересмотреть свое отношение к происходящему,чем продолжать расти и развиваться.
April 12, 2011
1
Стереотипы - прекрасный объект изучения для социопсихологии. Стереотипы - прекрасный повод для рефлексии и совершенствования (не нравится, с чем тебя ассоциируют - меняйся!) Стереотипы - удобный инструмент для оперирования понятиями в системе, требующей ярлыков (реклама, НЛП, тоталитарное управление и пр.) Стереотипы как руководство к действию, как инструкция жизни, как система отношений к миру, к людям, явлениям - безобразны и неприемлимы! И, кстати, неэффективны.
April 13, 2011
Есть очень простое объяснение. Привычку по-другому еще называют динамическим стереотипом. Привычки соответственно бывают хорошие и плохие. Отсюда или польза от стереотипного поведения или вред. А делить привычки на хорошие и плохие - это тоже стереотип. :)
May 23, 2011
Стереотипы бывают положительные и отрицательные. Отрицательные стереотипы называются предрассудки и очень мешают жить. Обидно, когда меня ЛИЧНО ещё совсем не знают, а уже делают какие-то выводы только потому, что я русская. Если человек думающий, он не идёт на поводу у предрассудков. Человека надо воспринимать С ЧИСТОГО ЛИСТА!!! Конкретный человек может оказаться совсем не таким, как стереотипы о каких-то нациях, профессиях и т. д.
April 13, 2011
Это правила, которые придумали себе люди, для того чтобы держать себя "в рамках"
April 12, 2011
Show more
Still haven’t found your answers?
Write down your questions and let the native speakers help you!