В данной статье мы рассмотрим десять базовых принципов, которые лежат в основе аудирования как одного из основополагающих элементов изучения любого языка. Эти принципы, при правильном и последовательном применении, существенно упрощают процесс изучения языка.

 

То что вы учите должно быть вам интересно

 

Мы воспринимаем лучше то, что представляет для нас интерес. Не надо себя заставлять делать то, что интересно. Мы занимаемся этим без каких - либо усилий с нашей стороны, а эффект от занятий в разы больше, чем если бы мы заставляли себя делать то, что неинтересно. Отсюда, необходимо потратить время на поиск контента, который был бы интересен для нас. Тогда и слушать этот материал для нас будет легко, не нужно будет тратить усилия на мотивацию.

 

Дайте себе достаточно времени

 

В основе этого принципа лежит идея, что новые знания и умения не возникают вдруг, а только через определенный промежуток времени. Как бы вы не старались, повысить свой языковой уровень за два дня просто не реально. На это требуется время.

 

Иногда, это особенно касается восточных языков, в которых присутствуют тоны (китайский, вьетнамский и пр.), следует уделить несколько месяцев одному только аудированию. Это делается для того, чтобы выставить базу распознавания различных тонов, которые для европейского уха кажутся запредельно сложными. Чтобы снять эту сложность, требуется время.

 

Не торопитесь

 

Данный принцип говорит о том, что желание получить результат быстро обычно приводит к совершенно противоположному эффекту. Мы тратим силы не на изучения языка, а на желание его выучить. Таким образом,  мы быстро сгораем и не можем поддерживать интерес в течение длительного времени. А изучение языка – это приключение, а не цель.

 

Не делайте для себя барьеров

 

Данный принцип выражается в отсутствии барьеров, которые присутствуют в нашем мышлении и не позволяют эффективно изучать язык. Часто мы склоны вешать ярлыки на что – либо. «Этот язык слишком трудный», «восточные языки выучить невозможно», «о, эти падежи мне никогда не дадутся» и т.д. Все эти высказывания – типичные барьеры, которые не позволят обучаться дальше. Даже если человек мотивирован достаточно,  эти барьеры сделают процесс обучения трудным. Вам понадобится куча энергии для постоянного преодоления  мнимой сложности.

 

Двойной Пирог

 

Суть данного принципа – это одновременное развитие сразу нескольких навыков, то есть «двойной

 

» выигрыш. Это означает, что необходимо делать еще что-нибудь, занимаясь аудированием. Например, можно развивать навыки быстрого набора текста на клавиатуре, играть в логические игры, шахматы, шашки, тренироваться и пр. Сложно себе представить человека, который сидит перед экраном два часа и слушает иностранный язык. Особенность аудирования при изучении языке в том и состоит, что сначала ничего не понятно, а то, что не понятно, вызывает скуку, сонливость и желание заняться чем– нибудь интересным. Чтобы этого не происходило, во - первых, используйте «принцип интереса

 

», описанный выше, а во- вторых, начните заниматься чем-то еще, чем-то, что развивает, тогда вы автоматически окажетесь в выигрыше, причем в двойном.

 

 

Будьте попугаем

 

Данный принцип состоит в повторение всего того, что вы слышите. Например, когда слушаете вьетнамскую речь, какой-нибудь текст, постарайтесь воспроизвести то, что слышите, пусть даже вы и не будете знать, что вы говорите. Говорит диктор, вы повторяете. Можно даже поставить на паузу, если не успеваете. Этот сделает выше аудирование богаче, а процесс изучения эффективнее.

 

Аудирование важнее грамматики

 

В начале обучения рекомендуется дать приоритет аудированию, а только потом переходить к изучению грамматики. Многие делают ошибку, когда сначала изучают грамматику, а потом через несколько месяцев переходят к «плотному

 

» аудированию. В результате, в силу того, что базы аудирования нет, все заученные слова звучат по–другому и возникает разочарование, что результат не совсем тот, который ожидался. Можно заниматься аудированием параллельно с грамматикой, но все же сначала лучше хотя бы минут двадцать уделить аудированию, а потом изучать грамматические структуры.

 

Развивайте свое “внутреннее ухо”

 

Данный принцип говорит о чтении. Чтение – это внутреннее аудирование (или внешнее, если читаем вслух). Конечно, чтобы переходить к чтению необходимо, во-первых, наработать базу аудирования (несколько месяцев), во-вторых, иметь элементарное понятие о грамматической структуре языка. Сочетание аудирования и чтения дает поразительный эффект в обучении.

 

Закрепляйте правильно

 

Реализовывать этот принцип следует после нескольких месяцев изучения языка, когда выставлена база аудирования, грамматики (хотя бы элементарно) и чтения. Принцип состоит в том, чтобы начать говорить, используя выше перечисленные базы основополагающих элементов процесса обучения. В силу того, что база аудирования есть, вы можете работать с произношением, а так как грамматическая структура присутствует,  вы можете формулировать свои мысли в рамках этой структуры. Таким образом, вы начнете закреплять наработанное и развиваться во всех направлениях.

 

Имейте цель

 

Данный принцип говорит о цельной работе всех элементов процесса обучения. Чтобы улучшить аудирование, необязательно заниматься аудированием, а можно заниматься грамматикой, или говорением. Изучая грамматику, вы узнаете больше слов, а значит, сможете их различить и понять непосредственно в речи, что как раз и означает ваш рост в аудировании. Тоже касается и говорения и других элементов учебного процесса. Этот принцип один из самых сложных и реализуется он через длительный промежуток времени, когда языковое ядро сформировано и базовые элементы выставлены. Реализация предыдущих девяти принципов позволяет реализовать десятый.

 

В данной статье мы рассмотрели десять принципов эффективного аудирования, которые автор данной статьи использует в своей практике изучения иностранных языков.

 

Автор надеется, что данные принципы помогут изучающим лучше и глубже понять учебный процесс и научиться получать от изучения языка удовольствие.

 

Image Sources

 

Hero Image by craig Cloutier (CC BY-SA 2.0)