Search from various Tiếng Anh teachers...
Ali-Italia
Welcher ist richtig: 200g Käse kostet oder kosten...? Welcher ist richtig: 200g Käse kostet oder kosten...? Warum...
28 Thg 06 2011 15:57
Câu trả lời · 3
1
Normalerweise muss man aufpassen, welches Wort "gezählt" wird. Also ob etwas Plural oder Singular ist. "200 g Käse kosten 3,50 EUR." (Es ist nicht eine Einheit (1 g), sondern es sind 200 Einheiten. Also Plural.) "200 g Käse kostet 3,50 EUR." (Es ist ein Stück Käse. Ein Teil des Käses. Von diesem Käse. Also Singular.) In diesem Fall ist beides richtig. Es kostet immer 3,50 EUR...
28 tháng 6 năm 2011
Ich würde auch sagen KOSTEN ist grammatikalisch richtig.
28 tháng 6 năm 2011
Umgangssprachlich sagt man beides. Der Plural ("kosten") scheint mir aber besser zu sein.
28 tháng 6 năm 2011
Bạn vẫn không tìm thấy được các câu trả lời cho mình?
Hãy viết xuống các câu hỏi của bạn và để cho người bản xứ giúp bạn!

Đừng bỏ lỡ cơ hội học ngoại ngữ ngay tại nhà. Hãy xem danh sách các gia sư ngôn ngữ giàu kinh nghiệm của chúng tôi và đăng ký buổi học đầu tiên ngay hôm nay!