Nguyễn
Помогите мне! Всем привет! У меня есть вопрос. Скажите , пожалуйста , чем разница между "ставить/поставить" и "класть/положить"?

Спасибо большое за внимание!

14 Thg 11 2018 17:16
Câu trả lời · 3
2
Поставить - это привести в "стоячее" положение - вертикальное. Положить - привести в "лежачее" положение - горизонтальное. То есть: положить - это поставить, но горизонтально. Например: - поставить стакан, поставить памятник, - положить книгу, положить подушку, - ещё говорят: положить деньги на счёт.
14 tháng 11 năm 2018
2
Разница в том,что "ставить" и "класть"- это глаголы несовершенного вида(отвечают на вопрос "Что делать?"),а "поставить" и "положить" - совершенного(отвечают на вопрос "Что сделать?") А теперь суть."Поставлю стакан на стол" - будущее время. "Я ставлю стакан на стол" - настоящее время Так же и с положить/класть."Положу вещи на кровать" будущее время ; "Кладу вещи на кровать" - настоящее время. Если же употреблять оба глагола в прошедшем,то несовершенного вида придают неопределённости. "Поставил стакан на стол" - действие полностью определенно совершено "Ставил стакан на стол, и он упал" - человек хотел поставить,но не довёл действие до конца "Положил вещи на кровать"-действие совершено "Клал вещи на кровать" -есть неопределённость,непонятно положил ли точно вещи на кровать или что-то помешало до конца довести это действие
14 tháng 11 năm 2018
Bạn vẫn không tìm thấy được các câu trả lời cho mình?
Hãy viết xuống các câu hỏi của bạn và để cho người bản xứ giúp bạn!