Дмитрий Гайдаенко
О важности практики с носителем языка (для иностранцев кто изучает русский).

Хочу поделиться своей мыслью с теми кто учит русский, да и другой любой иностранный язык то же. Суть этой статьи в том - как важно и необходимо больше практиковать свою разговорную речь, потому что часто сталкиваюсь с тем, что многие языковые партнеры не хотят, не решаются или может боятся вступать в контакт с иностранцем (со мной в частности) при изучении языка. Дорогие американцы, канадцы, британцы и все кто учат русский ПОЙМИТЕ ОДНО, ЧЕМ МЕНЬШЕ ВЫ БУДЕТЕ   ПРАКТИКОВАТЬ ЯЗЫК КОТОРЫЙ ХОТИТЕ ЗНАТЬ, ТЕМ ДОЛЬШЕ ОН БУДЕТ ВАМ НЕ ПОНЯТЕН. Я ЧАСТО СТАЛКИВАЮСЬ С ТЕМ, ЧТО МНЕ ПИШУТ МОЛ: "МЫ ХОТИМ ЗНАТЬ РУССКИЙ И ПОМОЖЕМ С АНГЛИЙСКИМ КТО УЧИТ ЕГО". НО КАК ДОХОДИТ ДЕЛО ДО РЕАЛА - В ОТВЕТ ТОЛЬКО ОТПИСКИ И ТИШИНА. Я НЕ СПОРЮ НА ПЕРВЫХ ПАРАХ НУЖНО И НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ТЕОРИЮ И ТУТ ВОПРОСОВ НЕТ, НО ПОЧЕМУ ВЫ БОИТЕСЬ ВСТУПАТЬ В КОНТАКТ ИЛИ МНЕ ПОПАДАЮТСЯ ТАКИЕ ПАРТНЕРЫ (СКОРЕЕ ВСЕГО ТАК ОНО И ЕСТЬ) КОТОРЫЕ НЕ ОЧЕНЬ ОБЩИТЕЛЬНЫ, ВЕДЬ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДРУГИХ СТРАН И КУЛЬТУР ДОЛЖНЫ ОБЩАТЬСЯ - ЭТО ИНТЕРЕСНО И МЫ ДОЛЖНЫ ПОСТИГАТЬ ДРУГ ДРУГА - В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? ЭТО КАК НАПРИМЕР С ПЛАВАНИЕМ, ИГРОЙ В ФУТБОЛ И ПРОЧИМ - ПОКА НЕ ПОПРОБУЕШЬ НЕ ПОСТИГНЕШЬ - ПОЭТОМУ НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ, ПРИНИМАЙТЕ УЧАСТИЕ В ОБЩЕНИИ СО МНОЙ И УДАЧИ ВАМ В ОБУЧЕНИИ. 

9 Thg 04 2017 14:28
Bình luận · 11
2

Для меня устная речь - это всегда очень сложно. Особенно с "начинающим" словарным запасом. Чтобы ответить собеседнику, приходится думать по 5 минут над каждым предложением, иногда смотреть в словарь. Это очень напрягает.

Если кто-нибудь любит учить язык через разговоры, напишите, пожалуйста, как конкретно это у Вас проходит. Что Вы делаете, если не знаете слово или не знаете как построить предложение?

Мне кажется здесь аналогия с футболом и плаванием не очень уместна. Как и разделение на "теорию" и "практику". Смотря футбол по телевизору, играть действительно не научишься. Но пассивным чтением, я думаю, можно довольно много выучить. Это так же подтверждают и современные исследования.

А на счет того, что люди не отвечают - скорее всего это просто значит они не хотят с вами разговаривать. Может это не вежливо, но что вы предлагаете делать? Заставлять их отвечать? Не тратьте время. На некоторые языки больше спроса, чем предложения. Я думаю это вполне нормально. Если у Вас есть желание, то за пару недель можно найти партнера по любому языку. Реагируйте на это спокойно!

9 tháng 4 năm 2017
1
Вообще говоря, я согласен.

Но "не хотят,не решаются или может боятся" почему-то вызвало ассоциации с соблазнением:)))

Виктория, у нас мало иностранцев участвующих в русских дискуссиях. Только Aaram вот недавно активность проявила... А так всё по-английски и по-английски. Это плохо - хорошо бы были русскоязычные дискуссии, к которым студент может присоединиться.
PS, хотя вы, кончено, правы.
9 tháng 4 năm 2017
1
Поддерживаю дискуссию.
9 tháng 4 năm 2017
1
Впринцпе норм, только у меня тут другая беда - я всем пишу и мне никто не отвечает)
9 tháng 4 năm 2017
Just look how many topics about urgent need in native english speaker appear and compare it with topics about russian. And all things will become clear
18 tháng 5 năm 2017
Hiển thị thêm