Kahriman
Какая разница? 1) В чем разница между словами "слушать" и "слышать"? 2) В чем разница между императивами "ты уходи" и "ты уйди"?
21 Thg 11 2014 03:59
Câu trả lời · 11
4
I would say: "слышать"= to hear (hear some noise) "слушать" = to listen (listen to the music)
21 tháng 11 năm 2014
1
- слушать = активно (~listen). «слушать музыку», «Да? Я вас слушаю.» и т.д. - слышать = иметь нормальные уши и быть рядом (~hear). «Тут так шумно, что я ничего не слышу», «Я слышу пение птиц и шум дождя, но никаких шагов» Императив...Зависит от ситуации. Тут есть несколько теорий. Когда вы используете императив в прямом значении, то несовершенный вид так работает: - акцент на начальной фазе, надо начать действие (кроме глаголов типа "приходить", с акцентом на конечной) - действие контекстно-"очевидное" - требуется начать выполнять немедленно Контекст может отменять последнее условие. Часто для гл. движения, особенно в ситуациях общения с "гостями" используют несов. вид. Это вежливо — вы предлагаете "очевидные" действия (проходите, садитесь, приходите ещё). Если собеседнику действие неочевидно, то нейтральный глагол — совершённого вида. Несовершённый вид даёт "неожиданное" поведение: грубое ("Уходите же!") или непокорное ("Я тебя уволю."—"Увольняй!"). С приказами используется СОВ. вид, т.к. вам не нужно обосновывать приказ "очевидностью" действия — его исполняют, потому что вы так хотите.
21 tháng 11 năm 2014
1
"Уходи" и "уйди" - в императиве одно и то же. "Ты" в этом случае говорить не надо.
21 tháng 11 năm 2014
Вам спасибо.
21 tháng 11 năm 2014
"Слушать" - это процесс/действие. Я могу слушать час, два, три, но если телефон поломан я тебя никогда не услышу, результата не будет. Я могу тебя спросить по телефону: "Ты меня слушаешь?" Ответ:"Да, слушаю". (действие продолжается) Я тебя опять спрашиваю:"А слышешь хорошо?" Ответ:"Да, хорошо"(результат этого действия хороший)
21 tháng 11 năm 2014
Bạn vẫn không tìm thấy được các câu trả lời cho mình?
Hãy viết xuống các câu hỏi của bạn và để cho người bản xứ giúp bạn!