ewa
Кто ваш любимый поэт / почему?
15 Thg 06 2010 20:20
Câu trả lời · 10
4
Odpowiadać lepiej po rosyjsku albo po polsku? Буду по-русски, вопрос ведь о русской поэзии? О Шекспире Уильяме говорить не будем? Хотя тоже очень нравится, также как и Уильям Блейк, Роберт Бернс, Гете, Шиллер, Лорка, Элюар и Омар Хайям, как же без него... )) Сначала добавлю реплику по поводу Михалкова - на его стихах выросло три поколения, потому что он автор слов к трем редакциям гимна Советского Союза, а затем и России )))) И несмотря на то, что Михалков писал хорошие детские стихи, мое детство прошло под знаком Юлиана Тувима. Из детских поэтов конечно хороша Агния Барто и Самуил Маршак, он кстати интересен не только детскими стихами, но и замечательными переводами. Глупо говорить о любви к Пушкину, Пушкин - это "наше всё". Но если говорить о классической русской поэзии, нельзя не отметить творчество Афанасия Фета. Сложнее всего выбирать из поэтов 20 века. Очень лиричен ранний Маяковский, в его творчестве этого периода нет чеканных революционных строк. Гениальный и безумный Велимир Хлебников. Конечно же Есенин. Пастернак. Цветаева и Ахматова... Вертинский. Из наших современников - Владимир Семенович Высоцкий, думаю комментарии излишне. Окуджава. Среди бардов много было хороших поэтов. Музыканты и певцы они во вторую очередь. К сожалению плохо знаю творчество Бродского, но говорят - велик. Можно было бы продолжить и дальше список, яркие стихи есть и у поэтов помельче. Куртуазные маньеристы забавны. Но об этом мы поговорим в другой раз. Если следующий вопрос не будет о прозе...
15 tháng 6 năm 2010
2
Есенин....это поистине русский поэт...он рак замечательно описывал Россию, русскую природу и народ...
18 tháng 6 năm 2010
1
А мне нравится А. Блок. Особенно люблю его "Двенадцать", а также цикл "На поле Куликовом". Метафизика истории и семантическая неисчерпаемость символа.
18 tháng 6 năm 2010
1
А современники? Я недавно перечитал "Сольник"...Юрия Шевчука. И скажу честно, был в восторге. Я люблю многие из его песен, но те стихи, которые не стали песнями, тоже оставили след в душе. И хотя я слышал мнения о том, что Шевчук весьма неудачен как поэт, лично я все-таки считаю его одним из своих любимых поэтов.
18 tháng 6 năm 2010
1
Из классиков мои любимые - это Пушкин и Есенин. Еще очень люблю стихи беларусского автора - Владимира Короткевича. Хотя его основная сфера это проза, но стихи он писал великолепные (правда не знаю, как они смотрятся в переводе на русский). Еще люблю стихи раннего БГ (Бориса Гребенщикова). Ну и не могу не согласиться с Nowhere Man по поводу бардов. Их поэзия очень разнообразна и красива. Мой любимый автор - Михаил Щербаков.
16 tháng 6 năm 2010
Hiển thị thêm
Bạn vẫn không tìm thấy được các câu trả lời cho mình?
Hãy viết xuống các câu hỏi của bạn và để cho người bản xứ giúp bạn!